Le personnel (2019-20)

Photo : Bold Photography

Notre personnel

Le succès et l’épanouissement des élèves du Centre scolaire Léo-Rémillard relèvent en très grande partie du personnel enseignant ainsi que de notre équipe administrative, de soutien et spécialistes.

Si vous avez des questions, nous vous encourageons à communiquer avec l’enseignant(e) de votre enfant. Vous pouvez contacter l’école au 204 256‑2831 et indiquer que vous souhaitez que l’enseignant vous rappelle ou encore prendre contact avec l’enseignant par courriel. Le secrétariat du centre est ouvert de 8 h à 16 h 30 du lundi au vendredi. L’école est fermée pendant l’été (juillet jusqu’à la mi-août).


Administration

M. Marc Roy
Directeur

Mme Karine Pilotte
Directrice adjointe

Mme Chantal Badiou
Secrétaire en chef

Mme Cheryl Jobin
Secrétaire de soutien

Mme Rachel Therrien
Secrétaire de soutien


Service aux élèves

Mme Laura Marquié
Orthopédagogue

M. Paul Lachance
Conseiller en orientation

Mme Monique Grimard-Paquette
Conseillère en orientation


Personnel enseignant

Notez que les cours indiqués sont pour le deuxième semestre de l’année scolaire 2019-2020. Si vous voulez une copie du plan de cours, contactez l’enseignant directement ou consultez son blogue.

M. Oumar Ba
Mathématiques appliquées 40S
Mathématiques au quotidien 40S
– Mathématiques pré-calcul 40S
– Technologie des communications
    graphiques 15G / Animation 2D 35S


M. Alex Bazin
Stagiaire 


Mme Jasmine Bohémier
Aliments et nutrition 20S
Aliments et nutrition 30-40S
Étude de la famille 20S


M. Serge Buledi Omar
– Français 30S
– Français 40S
Français 42S PA


M. Benoît Carrière
– Chimie 30S
– Mathématiques appliquées 20S 

Mathématiques au quotidien 20S


M. Mathieu Chaput
– Mathématiques 10F
Sciences de la nature 10F


Mme Monique Courcelles
Histoire 30F
Anglais 30S


Mme Roberta Decock
– Arts visuels 10S
– Arts visuels 20S
– Arts visuels 30S-40S


Mme Mélanie Dheilly
Biologie 40S
Mathématiques pré-calcul 30S
Psychologie 40S


M. Roger Durand
– Chimie 40S
– Mathématiques avancées/calcul 45S
– Mathématiques pré-calcul 30S
– Physique 30S


M. Edouard Genest
Stagiaire 


M. Paul Lachance 
– Bois/électricité 25G
Métaux 10F


Mme Denise LeBlanc 
– Aliments et nutrition 10S


M. Justin Maître
– Biologie 30S
– Sciences de la nature 10F
– Sciences de la nature 20F
 


M. Paul Medienwo
– Espagnol 10F 
– Espagnol 20F
– Français 30S
– Sciences humaines 10F


M. Keven Mongrain
– Éducation physique 10F
– Éducation physique 20F
– Vie-travail – exploration 20S


Mme Mona Moquin
Géographie 20F
Premières Nations, Métis et Inuits :
    sujets d’actualité 40S

– Sciences humaines 10F


Mme Gisèle Owona
Français 10F
– Français 20F


Mme Josée Perrin
– Anglais 30S
– Anglais 40S
– Anglais – littérature 40S


M. Marc Prescott
– Anglais 10F
– Anglais 20F
– Arts dramatiques 10-40S


Mme Debbie Ritchot
Éducation physique 10F/20F
– Éducation physique 30F
– Éducation physique 40F


M. Nathanaël Wsiaki
– Harmonie/Jazz 10-40S
– Production théâtrale 10-40S
– Band garage 10-40S
– Chorale 10-40S


Personnel de soutien

M. Alain Bashimbe
Auxiliaire

Mme Rachel França
Auxiliaire

Mme Cécile Gratton
Auxiliaire

Mme Nicole Maître
Auxiliaire

M. Teddy Ndikumazambo
Auxiliaire

Mme Hélène Vaage
Bibliotechnicienne


Conciergerie

M. Joël Tellier 
Concierge en chef 

M. Claude Nsengiyumva 
Concierge de soutien 

M. François Roch-Gagné
Concierge de soutien