Le personnel 2019-20

Le personnel (2019-20)

Photo : Bold Photography

Le succès et l’épanouissement des élèves du Centre scolaire Léo-Rémillard relèvent en très grande partie du personnel enseignant ainsi que de notre équipe administrative, de soutien et spécialistes.

Si vous avez des questions, nous vous encourageons à communiquer avec l’enseignant(e) de votre enfant. Vous pouvez contacter l’école au 204 256‑2831 et indiquer que vous souhaitez que l’enseignant vous rappelle ou encore prendre contact avec l’enseignant par courriel. Le secrétariat du centre est ouvert de 8 h à 16 h 30 du lundi au vendredi. L’école est fermée pendant l’été (juillet jusqu’à la mi-août).


Administration

M. Dale Normandeau
Directeur

Mme Karine Pilotte
Directrice adjointe

Mme Chantal Badiou
Secrétaire en chef

Mme Cheryl Jobin
Secrétaire de soutien

Mme Rachel Therrien
Secrétaire de soutien


Service aux élèves

Mme Laura Marquié
Orthopédagogue

M. Paul Lachance
Conseiller en orientation

Mme Monique Grimard-Paquette
Conseillère en orientation


Personnel enseignant

Notez que les cours indiqués sont pour le premier semestre de l’année scolaire 2019-2020. Si vous voulez une copie du plan de cours, contactez l’enseignant directement ou consultez son blogue.

M. Oumar Ba
Informatique 20S/30S
– Mathématiques pré-calcul 40S
– Technologie des communications
    graphiques 15G / Animation 2D 35S

M. Alex Bazin
Stagiaire 

Mme Jasmine Bohémier
Aliments et nutrition 10S/20S

M. Serge Buledi Omar
– Français 30S
– Français 40S
Droit 40S

M. Benoît Carrière
– Chimie 30S
– Mathématiques appliquées 20S 

– Sciences de la nature 20F

M. Mathieu Chaput 
– Enjeux géographiques du
   XXIe siècle 20F
– Mathématiques appliquées 30S
– Mathématiques de transition 10F

Mme Monique Courcelles
Histoire 30F
Anglais langue additionnelle –
   10E/20E/30E/40E

Mme Roberta Decock
– Arts visuels 20S
– Arts visuels 30S-40S
– Poterie 30S/40S

Mme Mélanie Dheilly
Biologie 40S
Mathématiques au quotidien 20S
Mathématiques pré-calcul 30S
Psychologie 40S

M. Roger Durand
– Calcul 42S– PA
– Chimie 40S
– Physique 30S/40S

M. Edouard Genest
Stagiaire 

M. Paul Lachance 
– Technologie musicale 10-40S 

Mme Denise LeBlanc 
– Mathématiques 10F
– Mathématiques au quotidien 30S
– Vêtements 10S/20S

M. Justin Maître
Anglais 10F
– Biologie 30S
– Sciences de la nature 10F 

Mme Laura Marquié
– Danse 10-40S

M. Paul Medienwo
– Espagnol 10F 
– Espagnol 20F
– Français 10F
– Français 30S

M. Keven Mongrain
– Éducation physique 10F
– Éducation physique 20F
– Vie-travail – exploration 10S

Mme Mona Moquin
Arts visuels 10S
– Géographie 20F
– Sciences humaines 10F

Mme Josée Perrin
– Anglais 30S
– Anglais 40S
– Anglais 42S PA

M. Marc Prescott
– Anglais 10F
– Anglais 20F
– Arts dramatiques 10-40S

Mme Debbie Ritchot
Éducation physique 10F/20F
– Éducation physique 30F
– Éducation physique 40F

M. Nathanaël Wsiaki
– Composition musicale 10-40S
– Harmonie/Jazz 10-40S


Personnel de soutien

Mme Rachel França
Auxiliaire

Mme Cécile Gratton
Auxiliaire

Mme Nicole Maître
Auxiliaire

M. Teddy Ndikumazambo
Auxiliaire

Mme Hélène Vaage
Bibliotechnicienne


Conciergerie

M. Joël Tellier 
Concierge en chef 

M. Claude Nsengiyumva 
Concierge de soutien 

M. François Roch-Gagné
Concierge de soutien