Le personnel 2017-18

Le personnel (2017-18)

Photo : Bold Photography

Le succès et l’épanouissement des élèves du Centre scolaire Léo-Rémillard relèvent en très grande partie du personnel enseignant ainsi que de notre équipe administrative, de soutien et spécialistes.

Si vous avez des questions, nous vous encourageons à communiquer avec l’enseignant(e) de votre enfant. Vous pouvez contacter l’école au 204 256‑2831 et indiquer que vous souhaitez que l’enseignant vous rappelle ou encore prendre contact avec l’enseignant par courriel. Le secrétariat du centre est ouvert de 8 h à 16 h 30 du lundi au vendredi. L’école est fermée pendant l’été (juillet jusqu’à la mi-août).


Administration

M. Dale Normandeau
Directeur

M. Bathélemy Bolivar
Directeur adjoint

Mme Chantal Badiou
Secrétaire en chef

Mme Cheryl Jobin
Secrétaire de soutien

Mme Rachel Therrien
Secrétaire de soutien


Service aux élèves

Mme Annabelle Lambert
Orthopédagogue

M. Paul Lachance
Conseiller en orientation

Mme Monique Grimard-Paquette
Conseillère en orientation


Personnel enseignant

Notez que les cours indiqués sont pour le premier semestre de l’année scolaire 2017-2018. Si vous voulez une copie du plan de cours, contactez l’enseignant directement ou consultez son blogue.

M. Oumar Ba
Informatique 20S
– Graphique 15 S
– Animation 2D 35S
– Mathématiques appliquée 40S
– Mathématiques pré-calcul 40S

Mme Gisèle Bazin
Mathématiques 10F
– Mathématiques au quotidien 20S

Mme Catherine Bélanger
Anglais 10F
Anglais 10F
Espagnol 10F

Mme Jasmine Bohémier
– Études de la famille 20F
Nourriture et nutrition 10G
Nourriture et nutrition 20G
Nourriture et nutrition 30S-40S

M. Serge Buledi Omar
– Français 10F
– Français 20F
– Droit 40S

M. Benoît Carrière
– Chimie 30S
– Mathématiques appliquées et pré-cal 20S

Mme Claudia Chabbert
– Français 30S
– Français 40S

Mme Monique Courcelles
– Histoire 30F
– Anglais 30S

Mme Roberta Decock
– Arts visuels 10S
– Arts visuels 30S-40S
– Poterie 30S

Mme Mélanie Dheilly
Biologie 40S
Mathématiques pré-calcul 30S
Psychologie 40S

M. Roger Durand
– Chimie 30S
– Chimie 40S
– Physique 30S
– Physique 40S

Mme Danika Giguère
Éducation physique 10F
– Éducation physique 20F
– Dév. de carrière: expl. Vie-travail 10S

Mme Denise LeBlanc
– Mathématiques 10F
– Mathématiques au quotidien 30S
– Nourriture et nutrition 30S-40S
– Vêtements 10G/20G

M. Justin Maître
– Biologie 30S
– Sciences naturelles 10F

Mme Mona Moquin
– Arts visuels 10S
– Géographie 20F

Mme Josée Perrin
– Anglais 20F
– Anglais 30S
– Anglais: Literary Focus 40S
– Anglais 40S

Mme Debbie Ritchot
– Éducation physique 30F
– Éducation physique 40F

M. Frédéric Teyssier
(remplace Laura Ainouche jusqu’à la fin décembre)
– Français 10F
– Espagnol 20F
– Sciences humaines 10F

M. Nathanaël Wsiaki
– Arts dramatiques 10S-40S
– Chorale 10-40S
– Composition musicale 10-40S
– Harmonie/Jazz 10-40S


Personnel de soutien

M. Jim Coussau
Auxiliaire

Mme Rachel França
Auxiliaire

Mme Cécile Gratton
Auxiliaire

Mme Nicole Maître
Auxiliaire

M. Teddy Ndikumazambo
Auxiliaire

Mme Hélène Vaage
Bibliotechnicienne


Conciergerie

M. Joël Tellier 
Concierge en chef 

M. Claude Nsengiyumva 
Concierge de soutien 

M. François Roch-Gagné
Concierge de soutien